北航举办2020年青年教师教学基本功比赛

点击数:    |    加入时间:2020-11-24

北航新闻网11月24日电(通讯员 夏菊萍 霍丽芹/文 纪秋荷 张艳红 高叶/摄影)11月20日-22日,北航举办了2020年青年教师教学基本功比赛。比赛采取线下和线上直播相结合的方式,来自28个学院的59名青年教师参加了比赛,240余名师生在线观看了比赛。工会主席、副校长刘树春、副校长黄海军分别前往比赛现场观看比赛,并看望参赛的青年教师和评委专家。校工会、教务处等相关部门人员参加了比赛活动。

c6deefd6bb63b3f7a9552e71300d82c

工会主席、副校长刘树春、副校长黄海军前来观赛,看望参赛教师和评委

评委工作现场

现场比赛为期三天,先后举办文科组、理工科组比赛,参赛教师逐一登台,结合教案,以教学演示为主,展示教学特色、诠释教学理念。评委们根据参赛教师的教学基本功展示、教学设计与课堂教学效果等综合评定选手表现。参赛教师们独到精妙的教学设计,丰富多样的教学手段,精彩独到的课程展示,风趣幽默的语言表达赢得了评委专家组的高度认可。经过激烈角逐,经济管理学院张思萱、新媒体艺术与设计学院马晓娜、机械工程及自动化学院杨明轩、航空科学与工程学院王治华等10名老师获得一等奖;法学院吉冠浩、经济管理学院姚唐、人文社会科学学院(公共管理学院)郭力、机械工程及自动化学院赵宏哲、物理学院孙莹、可靠性与系统工程学院何晶靖等14名老师获得二等奖;马克思主义学院赵华珺、外国语学院金碧希、人文社会科学学院(公共管理学院)聂晨、航空发动机研究院陈高翔、能源与动力工程学院张小勇、网络空间安全学院郭华、空间与环境学院王海宁等22名老师获得三等奖(详细获奖名单见附件)。

参赛教师教学展示

微信图片_20201123120843

教师与学生合影

学校高度重视青年教师教学基本功比赛的组织工作。自9月比赛启动以来,各学院陆续完成了初赛的组织工作,选拔优胜者入围校级比赛。为帮助参赛教师更好地完成赛前准备,提高参赛水平,校工会举办了赛前动员会和培训交流会,邀请北京市青教赛历任评委张有光教授、往届北京市青教赛获奖教师黄勤等为参赛教师做培训指导,为参赛教师传经送宝。

青年教师教学基本功比赛各学院初赛

校赛赛前动员会和培训交流会

本次比赛设文科类和理工科类两个大类,分为“教学设计”、“教学展示”两个环节。参赛教师在比赛现场抽取比赛教案,进行20分钟的教学展示。评委专家组根据教学内容、教学组织、教学效果等指标权重,对全部环节进行评分,综合评选出一、二、三等奖。

北航青年教师教学基本功比赛由教务处、人事处、校工会联合举办,比赛秉承“以赛促学、以赛促研”的理念,旨在践行立德树人根本使命,弘扬师德师风,促进我校青年教师教学技能水平的提高,推进教学改革,提升教学质量,打造一流的教师队伍,助力青年教师自身成长和发展,培养一流人才、做出一流贡献。通过举办青年教师教学基本功比赛,不仅展现了我校青年教师扎实的教学基本功、优秀的专业素养、先进的教学理念以及朝气蓬勃的精神风貌,同时为全校青年教师提升教学水平和学术能力,当好老师、做引路人、交流育人经验搭建平台。

在学校青年教师教学基本功比赛中胜出的选手,将被推荐参加北京市高校第十二届青年教师教学基本功比赛(北京市“青教赛”)。北京市青教赛是北京市教育工会牵头的特色品牌工作,该项比赛活动紧密围绕教育教学中心,为推进建设高素质专业化教师队伍、传播先进教学理念、加强师德师风建设发挥了积极作用,在北京市和全国产生了广泛的影响。北京市青教赛每隔一年举办一次,2021年将举办北京高校第十二届青教赛。我校在历届北京市青教赛中均获得佳绩。

北京市各高校青教赛一般由工会和教务部门、人事部门联合主办。我校工会在教务处、人事处的大力支持和配合下已经在校内连续多年举办青教赛,并向北京市输送多名优秀选手,获得优异成绩。为了让更多的青年教师从中受益,今年将在校赛后举办“比赛总结交流会”,邀请专家评委就参赛教师的比赛表现进行点评和交流,并开展系列培训,带领优秀选手代表学校冲刺北京市第十二届青教赛。

附:北航2020年青年教师教学比赛获奖名单

一等奖(10名)

张思萱  文科类  经济管理学院

马晓娜  文科类  新媒体艺术与设计学院

杨明轩  理工科类  机械工程及自动化学院

王治华  理工科类  航空科学与工程学院

肖振宇  理工科类  电子信息工程学院

钟晓岚  理工科类  物理学院

王 女  理工科类  化学学院

黄婷婷  理工科类  可靠性与系统工程学院

邵丽华  理工科类  航空科学与工程学院

崔 勇  理工科类  自动化科学与电气工程学院

二等奖(14名)

吉冠浩  文科类  法学院

姚 唐  文科类  经济管理学院

郭 力  文科类  人文社会科学学院(公共管理学院)

赵宏哲  理工科类  机械工程及自动化学院

孙 莹  理工科类  物理学院

何晶靖  理工科类  可靠性与系统工程学院

孙 兵  理工科类  电子信息工程学院

王向荣  理工科类  电子信息工程学院

张晓天  理工科类  宇航学院

安 炜  理工科类  中法工程师学院

袁 悦  理工科类  物理学院

刘 博  理工科类  宇航学院

乐 挺  理工科类  航空科学与工程学院

赵天艺  理工科类  化学学院

三等奖(22名)

赵华珺  文科类  马克思主义学院

金碧希  文科类  外国语学院

聂 晨  文科类  人文社会科学学院(公共管理学院)

申文昊  文科类  马克思主义学院

王 悦  文科类  外国语学院

陈高翔  理工科类  航空发动机研究院

张小勇  理工科类  能源与动力工程学院

郭 华  理工科类  网络空间安全学院

王海宁  理工科类  空间与环境学院

汲 婧  理工科类  生物与医学工程学院

惠 鑫  理工科类  航空发动机研究院

陈龙飞  理工科类  能源与动力工程学院

万 寒  理工科类  计算机学院

管 娟  理工科类  材料科学与工程学院

付 剑  理工科类  机械工程及自动化学院

邢雅兰  理工科类  材料科学与工程学院

岳昊嵩  理工科类  自动化科学与电气工程学院

刘 杨  理工科类  仪器科学与光电工程学院

孟淑娟  理工科类  空间与环境学院

李 莹  理工科类  北航学院

周晟瀚  理工科类  可靠性与系统工程学院

王昭昊  理工科类  集成电路科学与工程学院

(审核:程文浩)

编辑:贾爱平

打印
分享
更多新闻
05 月
09
05 月
07
05 月
07
05 月
07
05 月
04
05 月
01
04 月
30
04 月
30